В рамках муниципального этапа областного конкурса «Лето. Дети. Безопасность» педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад «Тополек» при поддержке комиссии «За безопасность движения» разработал и реализовал социокультурный проект по ПДД «Фликеры и пешеходы-лучшие друзья!». В ходе проектной деятельности с детьми были проведены беседы, интерактивные и дидактические игры, целевая прогулка «Пешеход», мастер-класс по изготовлению фликеров «Яркий лучик безопасности», создан макет улицы для практической отработки проблемных ситуаций на дороге, проведены консультации и анкетирование с родителями-водителями «Важность использования световозвращателей», «Безопасность на дороге-забота взрослых!», «Мой ребенок — безопасный пешеход». Важным мероприятием проекта стало праздничное мероприятие «День Госавтоинспекции». На мероприятие был приглашен инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Артем Берстнев, командир Обливской казачьей дружины Сергей Кочетов. Всех участников приветствовала команда ЮПИД «Друзья безопасности», дети исполнили «Гимн ЮПИД», прочли стихи. Отряд ЮИД «Перекресток» СОШ №1, инициативная группа «Родительский патруль», комиссия «За безопасность движения», ЮПИДовцы приняли активное участие в интерактивной игре, конкурсах и заданиях.
Итогом проекта стала акция «Заметный Безопасный пешеход», в ходе которой инспектор Артем Берстнев отправился с участниками акции на пешеходный переход, где рассказал детям, как правильно переходить проезжую часть дороги, уделив внимание использованию световозвращающих элементов, провёл практическое занятие «Посмотри налево, посмотри направо». Родителям-водителям были вручены памятки, листовки, световозвращатели и выполненную своими руками световозвращающую «Ромашку безопасности» с правилами использования фликеров.



